Décidément, le mois de novembre est la période des compétitions! Après les prix littéraires (tous ne sont d’ailleurs pas décernés), place à la danse et au traditionnel concours annuel de promotion du Ballet de l’Opéra de Paris. Après avoir été sous les feux des projecteurs (et les foudres) de l’ancien directeur de la Danse de l’institution, Benjamin Millepied, il a finalement eu lieu les vendredi 4 et samedi 5 novembre 2016 sous la présidence de Stéphane Lissner, directeur de l’Opéra avec, pour la première fois, la nouvelle Directrice de la Danse, Aurélie Dupont, ancienne Etoile maison.

Le jury était composé de: Aurélie Dupont, donc, Clothilde Vayer (Maître de ballet associée à la Direction de la Danse), Ghislaine Thesmar (danseuse Etoile et professeur), Anna Laguna (danseuse, chorégraphe et professeur), Fabrice Bourgeois en suppléant (Maître de Ballet), accompagnés de danseurs Amandine Albisson, Josua Hoffalt, Charline Giezendanner, Aurélia Bellet et Alexandre Labrot.

Les résultats du concours Hommes du vendredi 4 novembre:

Quadrilles (variation imposée: Don Quichotte, deuxième variation de Basilio sur une chorégraphie de Rudolf Noureev)

1- Francesco Mura (promu Coryphée)

2- Thomas Docquir (promu Coryphée)

3- Axel Magliano

4- Chun-Wing Lam

5- Simon Le Borgne

6- Isaac Lopes-Gomez

Coryphées (variation imposée: La Belle au bois dormant, deuxième variation du Prince de l’acte II sur une chorégraphie de Rudolf Noureev)

1- Paul Marque (promu Sujet)

2- Pablo Legasa

3- Antoine Kirscher

4- Mathieu Contat

5- Yvon Demol

6- Mickaël Lafon

Sujets (variation imposée: La Belle au bois dormant, variation lente du Prince de l’acte II sur une chorégraphie de Rudolf Noureev)

1- Germain Louvet (promu Premier Danseur)

2- Marc Moreau

3- Jérémy-Loup Quer

4- Fabien Révillion

5- Yann Chailloux

6- Sébastien Bertaud

Les résultats du Concours Femmes du samedi 5 novembre:

Quadrilles (variation imposée: variation de la Sixième Fée du prologue de la Belle au bois dormant sur une chorégraphie de Rudolf Noureev)

1- Camille Bon (promue Coryphée)

2- Claire Gandolfi

3- Ambre Chiarcosso

4- Caroline Osmont

5- Camille de Bellefon

6- Amélie Joannidès

Coryphées (variation imposée: La Belle au bois dormant, variation d’Aurore de l’acte I sur une chorégraphie de Rudolf Noureev)

1- Alice Catonnet (promue Sujet)

2- Laëtizia Galloni

3- Roxane Stojanov

4- Sophie Mayoux

5- Jennifer Visocchi

6- Juliette Hilaire

Sujets (variation imposée: Don Quichotte, variation de Dulcinée de l’acte II sur une chorégraphie de Rudolf Noureev)

1- Sae Eun Park (promue Première Danseuse)

2- Marion Barbeau

3- Eléonore Guérineau

Les autres candidates n’ont pas été classées.

Un grand bravo à tous les candidats promus, force et courage aux autres (sinon, Héloïse Bourdon et Eléonore Guérineau Premières Danseuses, c’est pour quand?).

Sae Eun Park lors du Concours de Promotion 2016

Sae Eun Park dans sa variation libre

 

Concours de promotion 2016 du Ballet de l’Opéra de Paris
5 1 vote